ГЭРБ-Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (рефлюкс-эзофагит)
Как проявляется и что собой представляет
Это довольно распространенное рецидивирующее, хроническое заболевание органов пищеварения. Суть болезни выражается в периодически повторяющихся забрасываниях (рефлюксов) в пищевод кислого желудочного содержимого, иначе говоря, происходит желудочно-пищеводный рефлюкс. В том числе иногда происходит заброс в пищевод содержимого и двенадцатиперстной кишки. Это является причиной повреждений слизистой оболочки нижних отделов пищевода (эзофагит). Разрушение слизистой оболочки происходит в результате воздействия соляной кислоты и фермента, расщепляющего белки — пепсина.
Статистика заболевания
Ориентируясь на исследования Рихтера, примерно от 25 до 40% взрослого, внешне здорового населения, периодически испытывают симптоматические проявления ГЭРБ. Чаще всего клинически это проявляется в виде ощущений изжоги, которая у многих происходит хотя бы раз в месяц. Но около 7—10% людей страдают от таких симптомов ежедневно.
до 40%
Периодически испытывают симптоматические
7-10%
Страдают от симптомов ежедневно
Этиология развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
У большинства людей с проявлениями ГЭРБ специальные эндогенные механизмы защищают пищевод от поступающих в него вредных веществ, ограничивая количество таких поступлений, или же быстро элюминируют (удаляют) вредные вещества из пищевода. Тем самым эти механизмы сводят к минимуму неблагоприятную симптоматику и снижают степень раздражения слизистой пищевода. В качестве примера можно привести работу нижнего пищеводного сфинктера, который разделяет пищевод и желудок, и является защитным механизмом (LES). Нормальное функционирование моторики пищевода также служит защитным фактором.

Когда такие защитные механизмы начинают проявлять функциональную недостаточность, неполноценность, их защита пищевода от рефлюкса становится неэффективной или слабоэффективной, в результате чего забросы (рефлюксы) кислоты, желчи в пищевод носят продолжительный характер и долговременный контакт со слизистой пищевода. В этом случае говорят уже о наличии заболевания ГЭРБ.
Итак, ГЭРБ — это заболевание, при котором кислота из желудка просачивается в пищевод и провоцирует воспаление слизистой его оболочки.
Cимптомы заболевания
У пациентов с проявлением ГЭРБ симптомы заболевания проявляются по-разному. В зависимости от симптоматики различают следующие проявления рефлюкса эзофагита:
• Типичные
• Атипичные
К типичным симптомам относятся: изжога, отрыжка и, так называемая, дисфагия, которая проявляет себя в виде затрудненного глотания.

К нетипичным симптомам относятся чаще всего боль за грудиной, которая, как правило, может отдавать в межлопаточную область, либо в шею, либо в нижнюю часть челюсти, либо даже в левую часть грудной клетки, тем самым имитируя астму, пневмонию, а также симптомами заболевания является хрипота в голосе и возникновение аспирации.

Пациенты часто жалуются на разнообразные проявления рефлюкса. Изжога может сменяться отрыжкой с кислым содержимым, ночью может возникать кашель или начинаться аспирация, то есть происходит заброс кислого содержимого желудка в бронхи, провоцируя пневмонию, ларингит, бронхоспазмы. Изменение голоса, в частности его охриплость, также является симптомом такого заболевания как ГЭРБ.
Разберем детальнее симптоматику ГЭРБ
Изжога — в ощущениях представляет собой жжение за грудиной, которое начинает проявляться, как правило, примерно через час-полтора после приема пищи. Жжение начинает подниматься вверх из подложечной области, затем может отдавать в плечи или шею. Чаще всего изжога связана с употреблением пищи, однако может проявляться и в ночное время, и вследствие физических нагрузок, связанных с наклоном тела вниз. Изжога может усиливаться с употреблением газированных напитков, жирной и острой пищи. Кроме того, она сопровождается отрыжкой.

Отрыжка — возникает в результате поступления в пищевод желудочного содержимого, которое через нижний пищеводный сфинктер, через пищевод, попадает в полость рта. Поскольку содержимое желудка имеет кислую среду, то и ощущения во рту имеют кислый привкус. Отрыжка, как и изжога, проявляется после употребления пищи, а также при наклонах корпуса вперед и даже в положении лежа.

Дисфагия — проявляется ощущением затруднения при глотании пищи, как будто бы что-то препятствует ее прохождению. Такая симптоматика связана с осложнениями при ГЭРБ, которые проявляются в виде сужения (стриктурах) или опухолях пищевода.

Еще одним проявлением ГЭРБ, но более редким, является пищеводная икота, а также рвота.

Икота — происходит в результате раздражения диафрагмального нерва и, соответственно, частого сокращения диафрагмы.

Рвота — наблюдается у пациентов, у которых ГЭРБ сочетается с заболеванием язвы двенадцатиперстной кишки.
Причины развития рефлюкс-эзофагита
1
Причины
• Способствуют этому неумеренное потребление напитков с содержанием кофеина — крепкий чай, кофе, кока-кола.
• Прием таких лекарственных препаратов как: спазмолитики (папаверин), антагонисты кальция (верапамил), а также анальгетики, нитраты, теофиллин и другие.
• Курение и употребление алкоголя также приводит к снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера и повреждению слизистой оболочки пищевода. Действие никотина проявляет себя крайне токсично на мышечный тонус.
• При беременности развивается гипотензия нижнего пищеводного сфинктера за счет влияния гормональных факторов.
2
Повышается внутрибрюшное давление. Возникает это чаще всего из-за ожирения, а также при асците, метеоризме и беременности.
3
Диафрагмальная грыжа. В данном случае появляются условия для развития рефлюкса за счет снижения давления грудной клетки на нижнюю часть пищевода. У половины пациентов старше пятидесятилетнего возраста наблюдается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
4
При быстром и обильном приеме пищи, вместе с едой заглатывается объемное количество воздуха, что в свою очередь повышает внутрижелудочное давление и тем самым содержимое желудка забрасывается в пищевод.
5
Язва двенадцатиперстной кишки.
6
Неумеренное (в избытке) употребление пищи, содержащей большое количество животных жиров, а также жареные блюда, острые блюда с большим содержанием специй, газированные напитки и продукты, содержащие в себе перечную мяту, приводят к задержке пищи в желудке, тем самым повышая внутрижелудочное давление.
Осложнения, сопровождающие ГЭРБ
При длительном течении ГЭРБ и отсутствии планомерного лечения может проявляться ряд осложнений:

• возникновение язвы пищевода и кровотечение из язв,
• эрозии,
• рубцовые изменения.

Рубцовые изменения сужают просвет пищевода, а также приводят к нарушению прохождения пищи — это может привести к развитию ряда предраковых заболеваний (например, пищевод Баррета) и, в крайних случаях, к раку пищевода.

Могут возникнуть и внепищеводные осложнения, к которым относят:

• Возможность развития бронзиальной астмы
• Хронический бронхит
• Аспирационная пневмония.

Следует отметить, что при своевременном обращении к специалистам и при диагностике ГЭРБ на ранней стадии, правильное лечение может остановить развитие опасных осложнений.
Диагностика ГЭРБ
• Предварительный диагноз этого заболевания можно поставить на основе стандартных симптомов — кислый привкус во рту после отрыжки и изжога. В данном случае следует назначить ингибитор протоновой помпы, например: омепразол, пантопразол, эзомепразол, рабепрозол. Препарат назначается в стандартных дозировках курсом на 2 недели и в том случае, если препараты дают должный эффект, то это подтверждает предварительный диагноз.

• Пищеводная манометрия. С изжогой может ассоциироваться, также и ахалазия кардии — это хроническое заболевание, при котором полностью отсутствует (или является недостаточным) рефлекторное расслабление нижнего пищеводного сфинктера. За счет этого происходит непостоянное нарушение проходимости пищевода, вызванное, в свою очередь сужением кардии (отдела пищевода перед входом в желудок). В таком случае пищеводная манометрия и мониторинг уровня pH могут рассматриваться как способ дифдиагностики ГЭРБ от ахалазии кардии.

• ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия). Уровень повреждения пищевода (эзофагита) определяется при проведении эзофагогастродуоденоскопии. Эндоскопия показывает, что в среднем у половины пациентов не наблюдается эзофагита.

• Рентгенологическое исследование желудка, пищевода и органов грудной клетки проводят для выявления патологических изменений в пищеводе (сужений или язв), патологий органов дыхания (бронхиты и пневмонии), грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

• Лабораторные методы почти не используются при диагностике ГЭРБ.
Методики лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)
В случае с рефлюкс-эзофагита методика лечения состоит из трех этапов:

  • Для начала необходимо в корне изменить образ жизни. В частности, отказаться от приема алкоголя и курения, привести в норму массу тела, исключить физические нагрузки, связанные с наклонами корпуса и с поднятием предметов весом более 10 килограмм, исключить горизонтальное положение тела во время сна и принимать пищу от 4 до 6 раз в день.
  • Если первый вариант не помогает, то следует принимать препараты для нейтрализации кислоты (блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы, прокинетики)
  • И самый радикальный этап — хирургическое вмешательство.
Антирефлюксные операции
В данном случае, целью операции является восстановление нормального функционирования кардии. К операции рефлюкс-эзофагита прибегают тогда, когда не помогло медикаментозное лечение и правильный образ жизни, а также в случае осложнений эзофагита (стриктуры, кровотечения), частых спирационных пневмониях и при пищеводе Барретта. В случае сочетания рефлюкс-эзофагита и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы также, зачастую, требуется оперативное вмешательство.

В оперативном вмешательстве, несомненно, есть свой плюс. Заключается преимущество операции в том, что в ходе нее, хирург может устранить причину заболевания. Тогда как медикаментозное лечение, в основном, направлено на устранение симптомов заболевания. К тому же, после подобной операции существенно снижается необходимость в постоянном медицинском осмотре и употреблении лекарственных препаратов.

Хирургическая операция лечения ГЭРБ делается малинвазивным методом с помощью гармонического скальпеля и проводится под контролем видеолапароскопии и называется — лапароскопическая антирефлюксная операция. Принцип операции заложен в названии , а именно создание манжеты из стенки желудка для предотвращения забрасывания( рефлюкса) содержимого в пищевод
Различают несколько видов лапароскопических операций при рефлюкс-эзофагите.
При помощи лапароскопической техники обычно проводятся фундопликации по Ниссену (Nissen), Тупе (Toupet) и Дору.
  • В случае с фундопликацией по Ниссену во время операции дно желудка оборачивают вокруг пищевода, создавая манжетку, тем самым она будет препятствовать выбросу содержимого желудка в пищевод. Это, в свою очередь, будет препятствовать развитию эзофагита.
  • Суть операции фундопликации по Тоупе заключается в окутывании пищевода дном желудка, но по задней полуокружности. Мобилизованное дно желудка запускают в сформировавшееся окно, сзади пищевода, и там фиксируют дно к левой и правой ножкам диафрагмы. Фиксация проводится последовательно. С помощью узловых швов дно желудка подшивают к правой стенке пищевода.
  • При проведении операции фундопликации по Дору переднюю стенку фундального отдела желудка укладывают перед абдоминальным отделом пищевода. Далее переднюю и правую стенку фиксируют, при этом первым швом захватывая пищеводно-диафрагмальную связку.
Реабилитация после операции при рефлюкс-эзофагите
За счет того, что операция проводится с малой инвазивностью, период реабилитации достаточно короткий. Стационарное лечение требуется в среднем 2-3 суток. Послеоперационный период не требует назначения сильных обезболивающих препаратов. Диета назначается обычно по показаниям на определенный промежуток времени , как правила все пациенты в дальнейшем уходят от диеты и принимаю практически всю пищу. Пациенты избавляются от «изжоги» и других проявлений и осложнений ГЭРБ, необходимости приема медикаментов .

Своевременное оперативное вмешательство при рефлюкс-эзофагите улучшает качество жизни и позволяет избежать в дальнейшем серьезных осложнений со стороны пищевода , бронхолёгочной системы.

Made on
Tilda